ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ «Серебряные» волонтеры пришли на помощь жительнице краевой столицы - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
«Серебряные» волонтеры стали активными участниками регионального проекта «Старшее поколение».
В рамках масштабной краевой программы пожилые добровольцы помогают жителям края, попавшим в беду. Накануне волонтерский отряд Комплексного центра оказал помощь жительнице Барнаула.
 
Алла Фёдоровна уже на пенсии, живет одна, близких родственников рядом нет. Зимой она неудачно упала, получила серьезную травму – перелом ноги. Как рассказывает сама пенсионерка, в этот момент она впервые испугалась. Врачи рассказали о долгом восстановлении и необходимости домашнего ухода, поскольку целых 3 месяца ей придется провести прикованной к постели.
 
«Ухаживать за мной было некому, а сама я могла передвигаться только с костылями и то с большим усилием. Это пугало. Я не представляла как справлюсь сама. Тогда подруга рассказала мне про Комплексный центр. Буквально в этот же день со мной связались соцработники, чему я рада до сих пор», – рассказала Алла Рыбак.
 
Сегодня Алла Федоровна обслуживается на дому.
 
«Теперь ко мне регулярно приходит соцработник, помогает с бытовыми вопросами – ходит за продуктами, убирает квартиру, помогает с документами», – продолжила пенсионерка.
 
Восстановление шло хорошо, но после того, как врачи наконец-то сняли гипс, оказалось, что за 3 месяца мышцы голени атрофировались.
 
«Привести мышцы в тонус, как объяснил врач, можно. Но для этого нужны регулярные тренировки на специальном тренажере. У меня, конечно, его не было, как и возможности купить или взять на прокат», – объяснила Алла Рыбак.
 
Тогда на помощь пенсионерке пришли «серебряные» волонтеры. Добровольцы своими руками смастерили тренажер, который позволит полностью восстановить двигательные функции голеностопа.
 
IMG 7598
 
«Я очень благодарна «серебряным» волонтерам и Комплексному центру за помощь. Такие добрые поступки трогают до глубины души и вдохновляют. Теперь я и сама хочу помочь кому-то, как помогли мне, только пока не знаю как» – подчеркнула пенсионерка.
 
«Серебряных» волонтеров такое желание Аллы Федоровны порадовало. Сразу после полного выздоровления добровольцы готовы принять ее в свою большую «семью», чтобы вместе помогать тем, кому это действительно нужно.
 
Справка:
Региональный проект «Старшее поколение» реализуется в рамках соглашения, подписанного Министерством социальной защиты Алтайского края и Министерством труда Российской Федерации. Эта масштабная краевая программа - составляющая национального проекта «Демография» - направлена на системную поддержку и повышение качества жизни старшего поколения.

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled