ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Творческие объединения пожилых клиентов способствуют активному долголетию - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
Творческие объединения пожилых клиентов Комплексного центра помогают поддержать и повысить качество жизни стершего поколения.
Работа ведется в рамках регионального проекта «Старшее поколение».
 
Творческие объединения – одна из эффективных форм работы с пожилыми клиентами. Здесь пенсионеры находят соратников, друзей и тех, кто готов разделить с ними творческие интересы. Объединившись, активисты старшего поколения формируют в филиалах Комплексного центра творческие коллективы, которые становятся не только формой досуга пожилых людей, но и помогают самореализации пенсионеров и способствуют активному долголетию.
 
«На пенсии жизнь только начинается», – говорят танцоры творческого коллектива «Ретро», развивающегося в филиале по Центральному району. Его руководитель – Людмила Зернес. В свои 63 года она ничуть не уступает молодежи: также энергична, полна энтузиазма и полностью погружена в творческий процесс. По ее мнению, на пенсии действительно жизнь только начинается! Потому что дети уже выросли, пожилые люди становятся свободны и принадлежат самому себе.
 
Себя участники коллектива «Ретро» посвятили танцам. Они танцую историко-бытовую хореографию: польки, вальсы, краковяк, падеграс. При этом сами шьют костюмы, находят музыку, ставят хореографию. Последнее, признаются, порой заимствуют в балете, спектаклях или старых фильмах, адаптируя под собственные предпочтения и сложившийся стиль коллектива.
 
01 11
 
Сегодня коллектив достаточно большой – 8-10 постоянных танцоров. Как правило, это пенсионеры в возрасте от 60-80 лет. Несмотря на возраст, они не просто танцуют, но и развивают направление активного долголетия. К примеру, в 2016 году артисты стали вдохновителями и активными участниками проекта «Танцам все возрасты покорны», реализованного Комплексным центром на средства грантовой поддержки БФ «Тимченко». Целью проекта было привлечение широких масс пожилых людей к активной деятельности по средствам танцев.
 
DSCN5860
 
К слову сказать, в 2018 году коллектив «Ретро» встретил свой 7 день рождения. За столько лет активной работы танцоры собрали мощный багаж профессиональных наград. Она из последних – почетное второе место на районном фестивале творчества «Арлекин - 2018».
 
DSCN8844
 
Подробную информацию о творческих объединениях филиала и других услугах для пожилых людей можно получить по телефону: 26-81-30.

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled