ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Памятная встреча ветеранов прошла в филиале по Железнодорожному району - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
«Букет Победы» появился в филиале по Железнодорожному району.
Бывшие узники концентрационных лагерей в день памяти наполнили его воспоминаниями и пожеланиями для тех, кто никогда не видел войны.
 
День памяти традиционно собрал бывших узников концентрационных лагерей Железнодорожного района. С приветствием к собравшимся обратилась Ольга Трухина, заместитель главы администрации Железнодорожного района. Она поблагодарила ветеранов за их мужество, дух и передачу воспоминаний молодежи, подчеркнув, что сегодня, как никогда, детям важно чтить память событий Великой Отечественной войны.
 
DSCN5187
 
Часть памятных воспоминании, а главное – пожелания мира, добра и здоровья будущим поколениям ветераны отразили в «букете Победы», который будет «прирастать» новыми историями в течение всего мая до праздника Великой Победы. Затем записки ветеранов прочтут потомки, чтобы запомнить и никогда не забывать события Отечественной войны.
 
DSCN5211
 
Владимир Фёдорович Реченксий, к примеру, сегодня вспомнил детство. В 6 лет он впервые увидел бомбардировки фашистских войск. Тогда немцы напали на деревню. Наступление было безжалостным. Фашисты сбрасывали на жителей бомбы и стреляли пулеметной очередью прямиком из самолетов. Чтобы спастись, местные жители бежали в лес, а когда вернулись в деревню после затихшей бомбежки, оказались в оккупации у немцев. На оккупированной территории жить было очень нелегко. Жалости немцы не испытывали ни к старикам, ни к детям. Еды не было, жители бегали в лес и ели траву, чтобы как-то утолить голод. В концлагере, как вспоминает Владимир Фёдорович, было еще тяжелее. Взрослые работали с 6 утра до 10 часов вечера. Дети занимались уборкой территории концлагеря: подметали, собирали мусор. Кормили баландой, но не всегда. Детей могли не кормить для 3, чтобы позже взять у них чистую кровь для немецких солдат. Кто выживал, те продолжали работать дальше. Кто нет, тех отправляли в печь. Печи, вспоминает ветеран, работали всегда.
 
DSCN5231 500
 
Надежда Ивановна Сафронова концлагерей не помнит, была слишком маленькой, родилась уже в немецких застенках. Надежда Ивановна чудом выжила в этих суровых условиях, но жажду к жизни впитала с рождения. Сегодня у нее много внуков и это, по рассказам ветерана, делает ее по настоящему счастливой.
 
DSCN5194
 
Зинаида Филипповна Аникина вспоминать военные дни не стала, а обратилась к молодому поколению – артистам и студентам Колледжа сыроделия, членам отряда быстрого реагирования «Милосердие». Она желала молодежи жизни, счастья и добра, просила помнить, какой ценой досталась Родине победа и заклинала никогда не испытать тех тяжестей, которые прошли участники войны и узники фашистского плена.
 
Молодежь, кстати, воспоминания о Великой Отечественной войне чтит и собирает по крупицам. Дли них, как говорят члены отряда быстрого реагирования «Милосердие», они бесценны и помогают ощутить всю тяжесть войны. В знак уважения сегодня студенты подарили ветеранам небольшой подарок. Помимо творческих выступлений, ребята вручили виновникам торжества сладких пирог.
 
DSCN5245 500
 
«Бывшие малолетние узники фашизма – это особая категория клиентов центра. Многие из них еще будучи детьми очутились в гуще роковых событий. Это по-настоящему сильные люди, мужества которым хватило на то, чтобы вернуться к нормальной мирной жизни, растить детей и стоить наше будущее! К сожалению, с каждым годом их становится все меньше. Сегодня большинство нуждается в комплексной помощи со стороны социальных работников, многих обслуживают на дому. В рамках регионального проекта «Старшее поколение» специалисты оказывают ветеранам социально-бытовые, социально-медицинские услуги, обучают компьютерной грамотности и вовлекают в творческие объединения. Другими словами, делают все возможное, чтобы старость каждого клиента была счастливой и достойной!» – подчеркнула Юлия Золотарева, директор филиала по Железнодорожному району.
 
DSCN5249
 
DSCN5286 500

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled