ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ В Международный день освобождения Комплексный центр поздравил представителей районных советов бывших несовершеннолетних узников концлагерей - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
11 апреля ежегодно чествуют бывших узников концентрационных лагерей.
Памятная дата напоминает миру, как тогда в далеком 1945 году узники Бухенвальда подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. С тех пор эту дату принято считать Международным днем освобождения. В памятный день Комплексный центр поздравил представителей районных советов бывших несовершеннолетних узников концлагерей.
 
DSCN5296
 
Со словами благодарности к виновникам торжества обратилась Наталья Жмылева, начальник отдела по социальной работе управления по социальной политике. Она отметила, что каждый, кто пережил трагические события Великой Отечественной войны, сегодня стал примером подражания и уважения для младших поколений.
 
DSCN5322 350
 
Ольга Ишутина, председатель комитет по социальной поддержке населения города Барнаула, подчеркнула вклад ветеранов в патриотическое воспитание молодежи и поздравила с предстоящим праздником Великой Победы.
 
Именно День Победы в сердцах бывших узников навсегда останется главным праздником в жизни. Леонид Николаевич Кулиш помнит, как впервые услышал долгожданное слово «Победа»:
«Мы с семьей были в лагерях на территории Югославии. В 1945 году немцы стали отступать, поэтому узников снова куда-то везли в поезде. Он остановился посреди поля и слышно было, как люди кричат, что война кончилась. Это я на всю жизнь запомнил», – сквозь слезы рассказал ветеран.
 
DSCN5313
 
После войны бывшие узники долгое время были лишены поддержи государства. Их проверяли на патриотизм, лишали льгот и выплат. Сегодня этой категории граждан оказывают разноплановую помощь и поддержку.
 
«Всего в городе Барнауле 130 бывших узников концентрационных лагерей. Несмотря на свой возраст, они сохраняют активный образ жизни, делятся воспоминаниями с молодежью и воспитывают чувство патриотизма в юных жителях краевой столицы. Комплексный центр, конечно, заботится о каждом освобожденном из фашистских застенков. Специалисты предлагают им социально-бытовые, социально-медицинские услуги, обучают компьютерной грамотности и вовлекают в творческие объединения. Поскольку наша главная задача – сделать жизнь ветеранов более качественной, разнообразной, полноценной, приносящей удовлетворение и хорошее настроение каждый день!» – подчеркнула Лариса Панфилова, заместитель директора Комплексного центра.
 
DSCN5312
 
Напоследок ветераны получили частицу тепла тех, кто не видел войны, но преклоняется перед их стойкостью, мужеством и героизмом. Отряд «серебряных» волонтеров «Доброе сердце» передал бывшим узникам концлагерей связанные с особым душевным теплом и любовью носки, которые, по словам волонтеров, будут согревать теплом каждого ветерана даже в самый ненастный день.
 
DSCN5316
 
DSCN5320

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled