ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Из воспоминаний ветеранов: история Леонида Николаевича Кулиша - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
Когда началась Великая Отечественная война, Леониду Николаевичу было всего 6 лет.
Он жил на Украине в небольшом селе в обычной крестьянской семье. Отец, как и все мужики, ушел служить в Красную Армию. Остались только женщины и дети. В 1943 году вместе с семьей его забрали в плен и увезли в Германию.
 
IMG 0001 350
Вспоминая ужасы фашистских концлагерей, Леонид Николаевич поведал историю о трех стариках, которые спасли целое село.
«Дело было на Украине. Наше село тогда сформировало партизанский отряд, вступали туда целыми семьями. Но если немцы ловили добровольцев, то расстреливали всех без исключения – вспоминает Леонид Николаевич. – Мы выращивали рожь для Германии. Забирали все до последнего зернышка. Но приближалась зима. Чтобы выжить самим, нужно было чем-то питаться. Тут-то партизанский отряд и решил выкрасть зерно у немцев. Узнали, когда отправка в Германию. И в ночь перед погрузкой, прямо из-под носа у гитлировцев, вытащили зерно. Что потом было… Фашисты лютовали. Сжигали села в округе. И вот как-то рано утром добрались и до нашего. Приехали они на мотоциклах, с оружием, всех жителей согнали в деревянную церковь. И тут стало понятно – нас сожгут».
 
По словам ветерана, церковь уже заперли, начали обливать бензином. Но тут дверь распахнулась и вошел переводчик. Он спрашивал сельчан, нет ли среди них коренных немцев. Выяснилось, что у троих стариков немецкие корни есть. Среди них оказалась и бабушка Леонида Николаевича. Тогда офицер приказал вывести из церкви их семьи: детей, внуков, правнуков.
 
«Нас решили отправить в Германию, работать, т. к. рабочей силы во время войны катастрофически не хватало – объясняет ветеран. – Всех остальных сельчан решено было уничтожить как партизанские семьи, поскольку немцы считали партизан террористами. Услышав такой приговор, старики упали на колени и стали просить о пощаде, уверяя, что все мужчины из села сражаются в рядах Красной армии. Солдаты-красноармейцы тогда вызывали у немцев большое уважение. Возможно, отчасти еще и поэтому украинцев пощадили. Однако сожгли все дома и амбары, чтобы не было пристанища партизанам».
 
Леонид Николаевич рассказывает, что дальше он с семьей оказался в городе Кляйнхойбах на западе Германии. Спустя год отправили в Югославию. В 1945 году немцы стали отступать, нас снова куда-то везли в поезде. Он остановился посреди поля и слышно было, как люди кричат, что война кончилась. По словам героя нашей истории, именно это он запомнил на всю жизнь!

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled