ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Из воспоминаний ветеранов: история Людмилы Петровны Федоровой - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
Людмила Петровна Федорова родилась в 1941 году недалеко от Ленинграда.
Когда немцы стали наступать на северную столицу семья девочки попала в оккупацию. А в 1943 году их, как и тысячи советских женщин и детей, отправили в Латвию в концентрационный лагерь Саласпилс. На тот момент Людмиле Петровне было всего 2 года.
 
IMG 0071 350
Бывшая узница признается, что детских воспоминаний практически нет, как не было и детства. Зато она отчетливо помнит ощущение голода, изнеможения и усталости. Людмила Петровна помнит, как сестра рассказывала, что двух ее бабушек расстреляли немцы буквально сразу после оккупации поселений вблизи Ленинграда. Их приговорили к такой участи за связь с партизанскими отрядами, которые всеми силами пытались ослабить воска фрицев.
 
А вот слово «Саласпилс» она не забудет никогда. Там вместе со старшей сестрой и матерью они старались выжить каждый день. Бывшая узница помнит, как немцы приходили брать кровь. В такие моменты старшая сестра Валя старалась спрятать ее под нары, чтобы немцы не заметили и не выкачивали кровь у младшей сестры. Людмила Петровна рассказывает, что фашисты не знали жалости. Они выкачивали кровь у детей так, что многие падали замертво. Умерших сжигали без тени сожаления, а на их место привозили новых детей. Дети были расходным материалом.
 
Как люди выживали в этих условиях Людмила Петровна не понимает до сих пор. Им, как считает ветеран, повезло. Из-за колючей проволоки их забрала женщина-латышка к себе на хутор. Там они, конечно, работали, но не голодали и кровь сдавать литрами не приходилось.
 
Когда весной 1945 года советские войска освободили Латвию, Людмиле Петровне было почти 4 года. Этот день она, как и весь мир, запомнила навсегда. Вернувшись домой, семья обнаружила, что их дом уцелел в немецких бомбежках. Как говорит бывшая узница, там и стали жить, помогали восстанавливать страну. О пережитом на войне говорили редко, но на всю жизнь сохранили в памяти тот ужас фашистского плена.

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled