ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Многодетной семье Белоусовых установили пожарный извещатель - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
В рамках межведомственного сотрудничества Комплексного центра и МЧС многодетная семья Белоусовых получила автономный пожарный извещатель.
Он, по мнению специалистов, поможет предотвратить возможные происшествия.
 
Как объясняют социальные работники, многодетные семьи, семьи, находящие в социально опасном положении – это та самая категория риска, которая больше всех подвержена возникновению пожара. Специалисты МЧС поддерживают, отмечая, что в последнее время в крае увеличилось количество пожаров в частных домах, во многих случаях возгорания происходят по вине детей, оставшихся без присмотра взрослых.
 
Пожарный извещатель действует довольно просто. Это так называемый датчик дыма с сим-картой. К сим-карте может быть подключено несколько телефонных номеров, как самих хозяев, так и пожарной охраны. В случае задымления датчик срабатывает, и на телефонные номера жильцов поступают предупреждающие сообщения одновременно с сигналом в пожарную охрану и в дом немедленно направляют экипаж. Это, объясняют сотрудники МЧС, помогает предотвратить пожар на ранних сроках.
 
1
 
По словам межведомственной комиссии, есть уже немало примеров, когда пожарный извещатель вовремя предупредил хозяев о задымлении и беды удалось избежать. Так, в Алтайском крае были спасены бабушка с внучкой. Произошло возгорание частного дома. Извещатель сработал, когда было еще слабое задымление. В результате пожар ликвидировали на ранней стадии.
 
2
 
Напомним, в 2018 году за счет средств гранта Губернатора Алтайского края Министерством социальной защиты Алтайского края совместно с Алтайским краевым отделением Общероссийской общественной организацией «Всероссийское добровольное пожарное общество» проведена установка пожарных извещателей с GSM-модулем. В 2019 году работа по установке пожарных извещателей в жилых помещениях, в том числе многоквартирных домах, где проживают многодетные семьи продолжается. Как сообщает сайт Минсоцзащиты Алтайского края, в 2019 году у порядка 7 000 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, установят дымовые извещатели.

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled