ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Московский эксперт дал оценку проекту «Сеть социальных контактов» - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
Эльвира Гарифулина, руководитель программы «Семья и дети» Фонда Тимченко провела мониторинговый визит в Комплексный центр.
Эксперт познакомилась с результатами реализации проекта «Сеть социальных контактов: активизации кризисных «кровных» семей методом сетевой терапии».
 
Проект «Сеть социальных контактов» стал первым в Алтайском крае проектом, позволившим внедрить сетевую терапию как эффективную технологию работы с семьей в практику специалистов сферы защиты детства региона. Старт проекту дали в 2017 году. Тогда на базе Комплексного центра г.Барнаула был сформирован пул сетевых терапевтов, который к концу года смог предотвратить изъятие детей в пяти барнаульских семьях.
 
Сегодня Комплексный центр стал стажировочной площадкой для передачи практического опыта коллегам из регионов. Для специалистов сферы защиты детства проходят стажировки, тренинги и другие мероприятия по внедрению практики сети социальных контактов в деятельность НКО. Стажерами программы уже стали специалисты из Ростовской и Вологодской областей.
 
Как объясняют в Комплексном центре, на протяжении трех лет сетевая работа доказывала свою эффективность. Только в 2018 году сетевым терапевтам Барнаула удалось сохранить порядка 10 «кровных» семей. Вместе с тем, анализируя практический опыт, на базе центра разработали мощную методическую базу – создали обучающую рабочую тетрадь специалиста, стандарт оказания социальной услуги и полнометражный учебный фильм.
 
652314d1 2133 48c0 80ac 45ae37278f84
 
В результате мониторинговая встреча прошла успешно. Совместно с Эльвирой Гарифулиной с опытом барнаульских сетевых терапевтов познакомилась Елена Леонова, директор ГБУСО Новосибирской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Снегири». Возможно, визит станет началом сотрудничества по еще большему расширению географии сетевой работы.
 
Напомним: проект стал возможен благодаря поддержке Фонда Тимченко. Победа в конкурсе «Семейный фарватер – 2017» дала возможность Комплексному центру откорректировать технологию и настроить ее на реализацию по снижению рисков социального сиротства в Алтайском крае.

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled