ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ «В нашем Доме как дома»: третья группа особенных подростков успешно осваивает социально-бытовые навыки - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
Проект «В нашем Доме как дома» проводит третий заезд участников.
Подростки с ограниченными возможностями здоровья уже разместились в «учебных квартирах», чтобы освоить бытовые навыки, необходимые в самостоятельной жизни.
 
Социальный проект «В нашем Доме как дома» направлен на обеспечение качественных изменений жизни детей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями через внедрение в деятельность Комплексного центра социальной практики «Учебное сопровождаемое проживание». Такая форма обучения способствуют развитию молодых людей, показывают хорошие результаты у ребят в приобретении ими социальных и бытовых умений, навыков, готовят их к взрослой самостоятельной жизни с сопровождением и дают надежду их родителям на достойное будущее своих детей.
 
Как объясняют специалисты Комплексного центра, к примеру, поход в магазин, приготовление пищи, поддержание порядка в доме – все это, казалось бы, довольно элементарные вещи. Но есть те, кто в силу своих особенностей не могут самостоятельно приготовить завтрак, погладить белье, купить продукты или доехать на автобусе до нужной остановки. Такие подростки становятся участниками проекта «В нашем Доме как дома». Специалисты обучают каждого необходимым социально-бытовым навыкам. К выпуску подростки начинают самостоятельно себя обсуживать – готовить, организовывать досуг, поддерживать опрятный внешний вид и чистоту помещений. Это помогает им меньше зависеть от родителей.
 
14
 
«Комплексный центр начал реализацию проекта в 2018 году. За это время мы обустроили «учебные квартиры», в которых сегодня проходят занятия, и реабилитировали уже порядка 10 семей», – рассказывает Лариса Панфилова, заместитель директора Комплексного центра.
 
Так называемые «учебные квартиры» – это специально оборудованные жилые помещения гостиничного типа. Здесь все обустроено как дома: спальные комнаты, общая комната для досуга, полностью оборудованная кухня и прачечная.
 
«При этом помощь в социально-бытовой адаптации молодым инвалидам оказывают не только социальные работники, но и специалисты, прошедшие стажировку в Центре лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области по направлению «Сопровождаемое проживание людей с тяжелыми нарушениями развития»» – отметила Лариса Панфилова.
 
Напомним: проект «В нашем Доме как дома» вошел в число победителей конкурсного отбора инновационных социальных проектов муниципальных образований по развитию эффективных практик поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, объявленного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для Барнаула проект стал уникальной площадкой, где молодые инвалиды проходят курс социально-бытовой адаптации, готовясь к самостоятельной жизни без помощи родителей.

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled