ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Проблемы деменции обсудили на техучебе соцработников - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
Обучение социальных работников, обслуживающих граждан пожилого возраста и инвалидов на дому накануне прошло в Комплексном центре. Встреча была посвящена проблемам деменции. Для соцработников выступила Алла Чубукова, медицинский психолог сосудистого центра горбольницы №11 города Барнаула.
 
Специалист объяснила, что ухудшение памяти, потеря интереса к жизни, неопрятный внешний вид — все это признаки старческой деменции. Многие люди принимают их за естественные изменения, происходящие с человеком в преклонном возрасте. На самом деле это не так. Старческой деменцией называют заболевание нервной системы, которое происходит вследствие поражения головного мозга и проявляется значительным снижением умственных способностей. Эта приобретенная болезнь проявляется в основном у пожилых людей. Протекание заболевания зависит от ее причины и общего состояния человека. Но всем типам деменции свойственны такие проявления, как плохая память, сниженная способность к абстрактному мышлению, обучению и творческому развитию — вплоть до полного распада личности.
 
DSCN6164
 
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сегодня во всем мире насчитывается 35,6 млн человек с деменцией. Прогноз неутешителен: к 2030 году это число может удвоиться, а к 2050 году — вырасти более чем в три раза. При этом, специалист отмечает, что своевременная диагностика первых признаков деменции помогает приостановить развитие болезни.
 
DSCN6171
 
Социальные работники признаются, что полученные знания позволят усовершенствовать работу с пожилыми людьми, повысить качество предоставляемых услуг, тем самым улучшив качество жизни людей старшего возраста.
 
DSCN6176
 
Комплексный центр выражает благодарность медицинскому психологу Алле Чубуковой за помощь в проведении мероприятия.

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled