ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ В Комплексном центре подходит к завершению реализация проекта «В нашем доме как дома» - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
 
         В КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Барнаула» подходит к завершению реализация социально - значимого проекта «В нашем доме как дома», софинансируемый фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 
         В рамках реализации проекта 12 семей, воспитывающих детей с ментальными нарушениями прошли курс учебного сопровождаемого проживания. Участники проекта учились делать покупки в магазине, готовить, мыть посуду, убирать свои комнаты и общие помещения, учились общаться друг с другом, со специалистами, с незнакомыми людьми в магазинах, транспорте, общественных местах, учились планировать, организовывать и проводить свободное время.
 

1

       По окончании заездов родители оставляют специалистам центра отзывы о проекте:
« Благодарим за занятия, внимание, учения, приспособление к жизни, много всего нового» Семья Гребенщиковых
«Благодарим наших педагогов за наших детей. Очень добрые, отзывчивые, внимательные, всегда помогут и подскажут. Вообще во всем молодцы. Желаем всех благ!!!» Семья Матвеевых
«Благодарность за внимательность, помощь нашим детям и хочется сказать Ольге Владимировне, Ольге Анатольевне, Наталье Валентиновне, что подсказывали, наставляли, как надо сделать. Мы очень рады, что попали в проект первыми «В нашем доме как дома». Очень полезный и познавательный проект». Семья Казаниных
     Все родители отметили, что в процессе заезда подростки очень изменились, стали более общительными, самостоятельными в решении некоторых бытовых вопросов, с удовольствием помогают по дому, и кроме того, они обрели новых друзей, с которыми общаются с большим удовольствием.
2
       Но работа специалистов комплексного центра на этом не заканчивается. По окончании заезда каждая семья получила домашнее задание в форме письменного или пиктографического плана тех дел, которые они осваивали в рамках учебного сопровождаемого проживания для их выполнения в домашних условиях. К плану также прилагались рекомендации специалистов: что, и в каком объеме, должен выполнять ребенок, а также общие рекомендации по взаимодействию с ребенком.
     Специалисты комплексного центра будут регулярно наблюдать за динамикой развития ребенка и применение им получен­ных навыков и умений в домашних условиях, а также оказывать консультационные услуги родителям.
     С октября 2019 года двери квартиры учебного сопровождаемого проживания откроют свои двери для семей с детьми с ментальными нарушениями, желающих принять участие в этом уникальном проекте, а также для тех семей, которые прошли курсы учебного сопровождаемого проживания.
3

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled