ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ О работе центра дневного пребывания - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА

С июля 2021 года в Центре дневного пребывания филиала по Центральному району КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Барнаула» ведется реабилитационная работа с гражданами старшего возраста и инвалидами, организованного в рамках федерального проекта «Демография» и национального проекта «Старшее поколение». Центр оснащен новым, современным оборудованием: кресла электрореклайнеры, массажное кресло с электроприводом, бытовой аппарат для галотерапии (соляная комната), настольные игры для развития памяти и мелкой моторики. Работу организуют квалифицированные специалисты: психолог, медицинская сестра, массажист, культорганизатор, специалист по социальной работе.

Для сохранения и поддержания двигательной активности граждан в Центре два раза в неделю проходят занятия по оздоровительной гимнастике. Занятия проводит специалист по адаптивной физической культуре. К каждому клиенту индивидуальный подход и определенный комплекс упражнений соответственно нозологии. В месячник пожилого человека самые активные пожилые люди приняли участие в спортивном мероприятии: «Герои спорта!». Пожилые люди смогли поучаствовать в спортивных соревнованиях, получить заряд позитива и бодрости.

Для поддержания интеллектуальной активности и сохранения когнитивных функций психолог Центра проводит цикл занятия по психологической тренировке памяти. В пожилом возрасте у многих возникают проблемы с памятью, теряется навык ручного письма, забываются буквы и правописание, поэтому на занятиях «ученики» заучивают стихи, решают арифметические задачи, пишут сочинения, почти как в школе.

«Раньше у меня был полный порядок, и каждая вещь имела свое место. Если что-то не так или что-то не могу найти, то потом даже уснуть спокойно не получается. Как перестала работать, так все чаще стало что-то забывать или терять. Поэтому решила не затягивать и идти заниматься. Пока все нравится, мне интересно, с людьми новыми можно познакомиться. Да и сама не привыкла на месте сидеть», - поделилась своими впечатлениями Любовь Михайловна Дейс, посетительница Центра.

А такое реабилитационное направление, как занятие танцами, очень полюбилось нашими посетителями с ограниченными возможностями по слуху. Несмотря на отсутствие возможности слышать музыку, они очень пластично и грациозно выполняют рекомендации инструктора. Работая в команде: сурдопереводчик и инструктор, клиенты получают знания об определенных элементах и направлениях танца.

В Центр дневного пребывания приходит все больше и больше посетителей, имеющих какие-то ограничения в здоровье и нуждающихся в улучшении качества своей жизни. Специалисты Центра рады оказать помощь своим подопечным и стараются внедрять в свою работу новые реабилитационные технологии.

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ В ЦЕНТР ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН СТАРШЕГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ,

НАШ АДРЕС: ЗМЕИНОГОРСКИЙ ТРАКТ, 110А

ТЕЛ.55-69-68

IMG 2646 IMG 2675 IMG 2677 IMG 2692

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled