ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Мы кормушки смастерили - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА

Ребятам, которые посещают детское отделение филиала по Центральному району, очень нравятся мероприятия, посвященные нашей природе и, конечно, птицам и животным, обитающим в ней.
 
В этот раз мероприятие было посвящено птицам, которые остаются на зиму в наших краях. Ну, конечно, ребята сразу догадались, что речь пойдет о синицах и других зимующих птицах.
Ведущая подробно рассказала об истории возникновения чудесного праздника, который называется «Синичкин день» и что праздник этот имеет давние традиции. Она рассказала ребятам и их родителям об интересных приметах этого праздника, что в середине ноября птицы летают стайками и выглядят очень нарядно. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» - птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей.
 
 Еще ведущая рассказала, что в основе «Синичкина Дня» лежит русский народный праздник Зиновий - синичкин, который называется так в память святого Зиновия - покровителя зимующих птиц. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. С «Синичкиного дня», с приходом первых холодов, было принято подкармливать птиц, заботиться о них. В народе говорили: «Подкорми птиц зимою - послужат тебе весною».
 
А потом ведущая предложила соорудить для птиц настоящие кормушки, чтобы помочь маленьким пернатым не замерзнуть от голода. 
Ребята вместе с родителями оформили кормушки, украсили их по своему вкусу, а потом положили туда разные вкусняшки:  крошки хлеба, сырые семечки, семена дыни и тыквы,  а также несоленое сало. Получилась настоящая столовая для пернатых.
 
Когда, выйдя на улицу, ребята с родителями повесили кормушки, то увидели вверху на ветках стайки маленьких птичек, которые с любопытством  наблюдали за происходящим. 
«Летите, летите, летите сюда скорее и не бойтесь!» - кричали им дети.
 
IMG 8925 IMG 8927 IMG 8928 IMG 8930

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled