ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Планшет – помощник в реабилитации особенных детей - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА

В комплексном центре города Барнаула на средства, предусмотренные программой "Доступная среда"  подпрограммой  "Совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей - инвалидов», были приобретены планшеты для надомного обслуживания детей - инвалидов. В  филиале по Индустриальному району специалистами отделения социальной реабилитации несовершеннолетних  активно используются компьютерные технологии. Применение этих технологий в реабилитационном процессе может быть весьма многогранным и обширным. Прежде всего, это обучающие и развивающие компьютерные игры, ставшие одним из методов коррекции интеллектуальных,  двигательных и речевых дефектов. 

Узнавать что-то новое и увлекательное, открывать неизвестное, искать оригинальные решения вместе с подопечными - вот цель, которую специалисты достигают на занятиях. Всматриваясь в лица своих, ставших такими родными, особенных детей специалист старается увлечь их в мир познания окружающего мира. Современные инновационные технологии открывают доступ к новым источникам информации, неоценимую помощь в этом оказывает планшет. Он может быть и тренажером, и средством подвижной наглядности, хранителем информации. Современный  девайс  позволяет удерживать внимание, не только созерцательный характер, но и  мобилизирующий, так как, то, что происходит на экране, требует ответной реакции. Коррекция и развитие детей с ограниченными возможностями никогда еще не было столь привлекательным и захватывающим. 
 
Конечно, планшет не заменяет человека, а изменяет характер деятельности специалиста, расширяет его возможности. Грамотное применение информационных технологий в обслуживании  на дому детей-инвалидов способствует развитию мышления, восприятия, повышает мотивацию к занятиям и стимулирует познавательный интерес, о чем свидетельствуют фото наших подопечных. Занятия проходят легко, весело и интересно.
 
IMG 4053 IMG 4054 IMG 4055 IMG 4056 IMG 4058

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled