ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ День памяти и скорби - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА

Память - удивительное свойство человеческой души. 81 год отделяет нас от начала Великой Отечественной войны, но мы и сегодня с болью вспоминаем те годы опаленные войной.

День памяти и скорби – день полный не только горьких воспоминаний о пережитых потерях, но и гордости за страну, за каждого солдата, защищавшего честь и свободу Родины.
 
Мероприятия, проведенные в этот день с целью сохранения и увековечения памяти о мужестве и героизме советского народа, проявленном в годы Великой Отечественной войны, прошли во всех филиалах комплексного центра города Барнаула.
 
В филиале по Центральному району для подростков подготовлена программа «Истоки той войны…» - о работе военной полевой почты во время войны и истории фронтовых писем - треугольников. Письма, вот что было единственным средством связи между людьми. Эти небольшие треугольники несли с собой тепло родного дома. Почтовые эшелоны пропускались в первую очередь и следовали без остановок. Корреспонденция доставлялась всеми имеющимися видами транспорта - почтовыми вагонами и кораблями, самолетами и автомобилями, мотоциклами и даже почтовыми голубями. В годы Великой Отечественной войны на фронт было доставлено около 6 миллиардов писем.
 
В конце мероприятия дети смогли прочитать фронтовые письма, с трепетом развернув «треугольный конверт».
 
Треугольники-птицы, оригами войны.
Горьких судеб страницы и страшны, и нежны.
Далеки расстоянья от фронтов до тылов.
Письма - связь расставаний через магию слов.
 
22 июня в отделении профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних филиала по Ленинскому району для детей из семей, находящихся в социально опасном положении, был проведен час мужества: «Тот самый первый день войны».
Целью мероприятия было сохранение исторической памяти, традиций и преемственности поколений через художественное слово, музыку.  
Началось мероприятие с литературно-музыкальной композиции о войне, которая сразу задала тон и настроила детей на серьезный разговор. Ребята слушали, задавали вопросы, вспоминали рассказы своих родителей, дедушек и бабушек о родственниках, прошедших через ту страшную войну.
 
После этого прошёл конкурс рисунков, который сопровождался живым разговором о ровесниках нынешних подростков, чье детство и юность пришлись на тяжелые годы войны.
 
Все дети получили небольшие подарки – канцелярские принадлежности, игрушки и сладости.
 
Литературно-музыкальная гостиная «И помнит мир спасенный!»
открыла свои двери для детей войны в филиале по Октябрьскому району.
Гости и участники программы делились воспоминаниями, читали стихи, слушали песни военных лет, почтили память павших минутой молчания.
 
Вечная память всем, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы могли жить в свободной стране и под мирным небом. Верим, что люди поймут, если быть вместе, любить и уважать друг друга, можно жить дружно и счастливо и вместе строить мир!
 
IMG 4116 IMG 4118 IMG 4120 IMG 4121

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled