ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Возраст спорту и творчеству не помеха! - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» в филиале по Железнодорожному району комплексного центра успешно реализуется программа «Активное долголетие». Разнообразно, познавательно и с пользой для себя граждане пожилого возраста и инвалиды проводят время в клубе общения «Загляни на огонёк».

 WhatsApp Image 2022 08 02 at 11.57.04 1

Последняя неделя июля была насыщенной, так 26 июля участники клуба посетили кинотеатр «Премьера». Люди, рожденные в Советском Союзе, любят ходить в этот кинотеатр и смотреть фильмы советской эпохи. В этот раз они посмотрели два фильма, приуроченные юбилейным датам видных деятелей культуры: актрисы Ирины Мирошниченко и режиссера Виктора Мережко.

В главной роли приключенческого фильма «Тайны мадам Вонг» режиссера Степана Пученяна, снялась актриса Ирина Мирошниченко, она сыграла роль легендарной королевы современных пиратов мадам Вонг, оказавшейся в числе пассажиров на советском теплоходе «Иван Бунин». В фильме также принимали участие другие известные актеры, такие как Армен Джигарханян, Александр Абдулов, Евгений Жариков.

Второй просмотренный фильм - это драма с элементами комедии «Одинокая женщина желает познакомиться». В основу фильма положен интересный факт из жизни Виктора Мережко. Однажды он шел по городу и увидел на столбе объявление: «Одинокая женщина желает познакомиться».

Вначале 80-х такая самореклама казалась чем-то немыслимым, тогда ничего подобного не публиковали даже в газетах, а о сайтах знакомств никто и не мечтал. Виктор Иванович рассказал об увиденном своей жене, но она не поверила и чтобы доказать свою правоту, сценарист кинулся на улицу за доказательством, но объявления уже не было. Этот случай заинтересовал Мережко и он написал сценарий, по которому режиссер Вячеслав Криштофович и снял фильм с одноименным названием.

27 июля граждане «серебряного» возраста посетили праздник на стадионе Алексея Смертина, посвященный открытию XII Краевой Спартакиады пенсинеров Алтайского края. В концерте приняли участие художественные коллективы районов края. Ярким и запоминающимся было выступление танцевального коллектива ветеранов «Гармония» из села Боровиха Первомайского района, они исполнили танцы «На завалинке» и «Цыганский». Особые эмоции и восхищение зрители получили от выступления цирковой студии «Арлекино».

Юные артисты заворожили всех своим мастерством и высокопрофессиональной подготовкой. Вокальный ансамбль «Мы вместе», под управлением заслуженного работника культуры Александра Михеля, исполнил ряд произведений в поддержку солдат и офицеров - участников специальной военной операции на Украине.

А чемпион города Барнаула по стрельбе и дартсу Владимир Советкин для всех участников спартакиады и зрителей спел песню Евгения Росса «Я прописан на Алтае».

WhatsApp Image 2022 08 02 at 11.57.04

С участниками культурно-развлекательной программы на протяжении вечера проводились различные конкурсы и игры, в которых наряду со спортсменами участие принимали, и наши граждане и даже выигрывали призы. Как водится, главным призом для всех стала дружба и убежденность в том, что возраст спорту и творчеству не помеха.

Вечер «Мы, искусство и Спорт» прошел на одном дыхании благодаря ведущей Солдатовой Тамаре Васильевне. Было интересно, весело и задорно.

30 июля активные участники клуба «Загляни на огонёк» поехали на экскурсию в село Сорочий Лог Первомайского района, которое находится в часе езды от Барнаула и стало известным из-за святого источника.

WhatsApp Image 2022 08 02 at 11.56.59

 Экскурсанты посетили скит Иоанна Предтечи, рядом с которым возведена деревянная статуя защитника и покровителя скита - архангела Михаила с мечом в руках. В этом прекрасном месте пожилые люди не только душевно обогатились и набрали с собой чудодейственной водицы из ключа, но и окунулись в купели, а затем продолжили свое купание и отдых на озере, получив дополнительный заряд бодрости. Поездка оставила в сердцах приятные впечатления.

WhatsApp Image 2022 08 02 at 11.57.00 1

Граждане старшего возраста активно, позитивно, познавательно и интересно проводят своё время, а если кому – то « и скучно и грустно, и некому руку подать…» приглашаем к нам в клуб «Загляни на огонек».

WhatsApp Image 2022 08 02 at 11.57.01

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled