ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Система долговременного ухода - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА

В Алтайском крае с 2020 года в учреждениях социального обслуживания населения активно внедряется система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Эта работа проводится в рамках федерального проекта «Старшее поколение» и национального проекта «Демография».

Система долговременного ухода (СДУ) дополняет существующую систему социального обслуживания. Особенность нового формата в том, что для каждого обслуживаемого составляется индивидуальный пакет помощи и услуг, который ежегодно пересматривается. При составлении индивидуального пакета услуг учитывается приоритетность сохранения пребывания граждан в привычной для них благоприятной среде - дома, в семье. А также учитываются обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия их жизнедеятельности.

Долговременный уход – это комплекс мероприятий, включающих уход, сопровождение, реабилитацию, социализацию, психологическую поддержку и другие виды помощи, позволяющие компенсировать ограничения и сохранить качество жизни человека.

В филиале КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Барнаула» по Ленинскому району, специалисты отделения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на дому изучили  правила проведения типизации получателей социальных услуг и прошли обучение, а с апреля 2021 года стали уже оказывать эти услуги в рамках системы долговременного ухода.

WhatsApp Image 2022 09 22 at 13.28.05 2

 С января 2022 года в центре были введены ставки сиделок, которые предоставляют услуги бесплатно в соответствии с утвержденным индивидуальным планом и программой ухода. Оказываемые услуги направлены на поддержание жизнедеятельности граждан, нуждающихся в уходе, на сохранение их жизни и здоровья с помощью ухода и систематического наблюдения за их состоянием.

С начала 2022 года обслужено 142 человека, им было предоставлено 36940 разнообразных социальных услуг.

На первое сентября 2022 года на обслуживании в отделении находятся 130 пожилых граждан и инвалидов. Социальные услуги на дому предоставляют четыре социальных работника и восемь сиделок.

Регулярно от получателей социальных услуг в адрес сиделок поступают благодарности, как в устной, так и в письменной форме.

 

Никитина Л.И. отзывается о работе Батчаевой О.В:«Меня долгое время обслуживала социальный работник Батчаева Ольга Владимировна, а сейчас она работает сиделкой. Раньше Ольга Владимировна приходила ко мне два раза в неделю, а сейчас посещает меня каждый день. Она помогает мне во многом, потому что я инвалид, и ухаживать за собой не могу. Благодаря ее труду и помощи я продолжаю жить в своей квартире, в привычных для меня условиях, это для меня очень важно, ведь дома и родные стены помогают. Большое спасибо Ольга Владимировна, за ваш труд!».

WhatsApp Image 2022 09 22 at 13.28.05 1             

 

Житкова Н.Ф. тоже оставила свой отзыв: «Хочу выразить слова благодарности сиделке Ротермель Т.В., которая оказывает помощь в уходе за моим мужем Житковым О.С. У него онкология 4 стадии, раньше за ним ухаживала я сама, а теперь потребовалась дополнительная помощь. Сейчас я абсолютно спокойно доверила уход за дорогим мне человеком Татьяне Владимировне, и у меня появилось свободное время - я могу заняться восстановлением своего физического и психического здоровья, сходить в магазин, в аптеку. Спасибо!».

WhatsApp Image 2022 09 22 at 13.28.05

 

В рамках проекта СДУ в комплексный центр поступили новые технические средства реабилитации (ТСР). Особо востребованы у пожилых граждан и инвалидов многофункциональные кровати.

 

В июне месяце, через пункт проката Коновалова М.Р. получила такую кровать и поделилась своими впечатлениями об её использовании: «Кровать очень удобная, ушло много проблем, мне легко вставать, так как есть ручки для подъема, еще она широкая, а противопролежневый ортопедический матрас помогает телу ночью расслабиться. Спасибо большое!!!»

кровать

 

Система долговременного ухода помогает поддержать человека, обеспечивая ему достойное качество жизни, и мы всегда рады оказать посильную помощь всем тем, кто в ней нуждается.

Обращайтесь по телефону 40-90-02, мы Вам обязательно поможем.

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled