ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ «Попкорн» или кинотерапия в рамках групповой работы. - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА

 

В отделении профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних филиала Комплексного центра по Железнодорожному району продолжает свою работу еженедельная открытая группа «Попкорн» с элементами кинотерапии для детей от 12 до 16 лет.

Кинотерапия, как направление арт-терапии возникла в конце ХХ века для работы с эмоциональными проблемами. Кинофильм представляет собой метафору, отражающую определенную жизненную ситуацию. Зрителя волнуют фильмы, которые эмоционально созвучны внутренним переживаниям, актуальным в данный момент времени, и иногда бывает достаточно посмотреть одну кинокартину, чтобы найти решение повседневной проблемы.

В рамках занятий группы «Попкорн» проходит совместный с психологом просмотр, а затем разбор фильмов и мультфильмов (с соблюдение возрастных ограничений), обладающих психотерапевтическим эффектом.

Каждый из просматриваемых фильмов и мультфильмов затрагивает актуальные для подросткового возраста проблемы, что позволяет детям в безопасной обстановке отреагировать свои эмоции, разрешить имеющиеся трудности, идентифицировав себя с героями и ситуациями в фильме/мультфильме, гармонизировать психоэмоциональное состояние.

 

обложка к статье

 

Таким образом, осуществляется профилактика отклоняющегося поведения в приемлемой и ненавязчивой для подростка форме, что позволяет ребенку сохранить позитивный эмоциональный фон.

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled