ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ В Барнауле «тренировочная кухня» учит детей общаться и объединяет пенсионеров - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА

 



Мамы приводят сюда детей с ограниченными возможностями здоровья, чтобы те учились самостоятельно готовить простые блюда.



Правда, как выяснили «Вести Алтай», за домашней кулинарией скрывается нечто более важное и нужное, чем просто готовка еды.

Лера, Серёжа и Ева пришли на кухню, чтобы всем вместе приготовить сосиски в тесте. Дело нехитрое, казалось бы. Но и тут есть свои правила и алгоритм действий. Для начала вымыть руки, затем аккуратно раскатать тесто – да так, чтобы оно не прилипло к скалке.

Специальным ножом разрезать пласт на ровные полоски и завернуть сосиски в полоски из теста. Вы скажете, что всё это можно сделать и дома, зачем приходить на тренировочную кухню? Но мамы этих детей знают: эта кухня не простая, а терапевтическая. Она помогает их особенным детям открываться миру.

Мамы ждут в коридоре, вход на кухню им строго запрещён, чтобы не пытались помогать или делать что-то за ребёнка. Они и сами понимают – гиперопеки и дома хватает. А вот слов, чтобы объяснить или научить хватает не всегда. А тут авторитет педагога помогает детям развиваться буквально на глазах.

ОбложкаГТРК



Действительно, приготовление сосисок – это прикрытие. Опытный психолог Анастасия Владимировна, в которую дети влюблены, учит их общаться, быть аккуратными, подсказывает правила поведения в быту. Простые, казалось бы, но такие важные вещи.

Тренировочная кухня никогда не пустует, при этом места здесь хватает всем. Приходят сюда и группы пенсионеров, чтобы попить чайку и поговорить по душам. Но основная её задача – помогать детям. И масса положительных эмоций – веский аргумент, чтобы прийти сюда снова.



Текст и видео: https://vesti22.tv/news/v-barnaule-trenirovochnaya-kukhnya-uchit-detey-obshchatsya-i-obedinyaet-pensionerov/

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled