ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Сюжетно-ролевые игры - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА

В отделении раннего вмешательства Комплексного центра социального обслуживания населения города Барнаула по Ленинскому району проводятся занятия по социальной адаптации и формированию социально-бытовых навыков у детей с особенностями развития, в том числе у детей с ограниченными возможностями. Занятия проходят в игровой форме, индивидуально или в группах.



Игра – основной вид деятельности ребёнка дошкольного возраста. Именно в играх он отражает своё отношение к окружающему миру, социальным ролям, профессиям, учится взаимодействовать с окружающими, контролировать эмоции, вести диалог. Кроме того, игры развивают фантазию малыша, помогают выражать эмоции, учат пользоваться мимикой и жестами, сопереживать, находить выходы из сложных и конфликтных ситуаций. Сюжетно-ролевые игры – это игры, в которых ребёнок примеряет на себя поведение и действия окружающих его взрослых.

 

фото 1



Наибольшей популярностью у малышей пользуются сюжетно-ролевые игры на следующие темы:
- семейные («дочки – матери», «чаепитие», «семья кукол»);
- профессии («больница», «магазин», «парикмахерская»);
- строительство («домик», «башня», «крепость»);
- театр (обыгрывание сюжетов сказок);
- животные («зоопарк», «цирк», «ферма»);
- транспорт (ПДД, «такси», «поезд»);
- военно-патриотические («казаки-разбойники», «разведчики», «санитары»).

 

фото 13



Сюжетно-ролевые игры не только развлекают детей, но и являются основополагающим элементом образовательного процесса. С их помощью в условиях вымышленной ситуации развиваются необходимые в быту навыки и формируются важные личностные качества. Замена игры другими видами деятельности обедняет личность дошкольника, его эмоциональный мир, тормозит развитие. Следовательно, своевременное развитие игровой деятельности и достижение ребёнком творческих результатов в ней является особенно важным.

 

фото 15



Естественно, нужно поощрять сюжетно-ролевые игры и дома. Родители лучше всех знают своего ребёнка, его наклонности и предпочтения, поэтому смогут подобрать ему игрушки, которые позволят воплотить в жизнь все его фантазии. При этом, покупая специальные наборы для сюжетно-ролевых игр, костюмы, конструкторы для моделирования игровых ситуаций, родители могут анализировать значение той или иной игры: что бы они хотели развить, усовершенствовать в своём малыше. Можно организовать игру, которая научит управлять, командовать или быть более ловким, подвижным и т.д. И, конечно, главное - активно включаться в игру самим.

 

фото 18

 

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled