ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Основные шаги по Системе долговременного ухода - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА

По поручению Президента Правительством Российской Федерации в декабре 2017 года разработан и утверждён Комплекс мер по созданию Системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

В Алтайском крае такая система внедряется с 2020 года, работа проводится в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Отделение социального обслуживания в форме на дому граждан пожилого возраста и инвалидов в филиале КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Барнаула» по Ленинскому району участвует в реализации пилотного проекта по СДУ с апреля 2021 года.

С января 2022 года введены ставки сиделок. Услуги предоставляются бесплатно в рамках социального пакета долговременного ухода. Данный вид услуг направлен на то, чтобы каждый пожилой человек или человек, который из-за болезни или травмы зависит от посторонней помощи, гарантированно получал максимально возможное при его ограничениях жизнедеятельности качество жизни, автономность, право выбора и возможность самореализации.

В 2022 году отделением было обслужено 142 человека, предоставлено 36940 социальных услуг.

За 4 месяца 2023 года обслужено 138 человек, оказано 24908 услуг. На 01.05.2023 года на обслуживании в отделении находятся 126 пожилых граждан и инвалидов.

Социальные услуги на дому предоставляют 6 социальных работников и 8 сиделок.

У каждого сотрудника отделения свои опыт и история в этой профессии. Одной из них поделилась сиделка, Оксана Анатольевна Мальцева:

- Год назад я приняла решение освоить себя в новой профессии сиделки, не стану лукавить профессия сложная и в физическом, и в психологическом плане, требующая отдачи и самоконтроля. Но, есть и положительный аспект: ещё ни одна работа ранее не приносила мне столько внутреннего удовлетворения. Поскольку для клиентов нашего центра мы являемся зачастую последней возможностью связаться с внешним миром, так как многие, находясь в тяжёлом состоянии, остаются навсегда прикованными к постели. Я столько благодарности, пожалуй, со времён школы не слышала. Проводя различные манипуляции: уборка, магазин, аптека, помочь пересесть в кресло, переодеться, приготовить еду - для многих звучит как обыденность, но только не для человека с ограниченными возможностями, иногда оставшись наедине с самим собой, без поддержки близких им больше не кого ждать и надеяться на помощь, поэтому нас всегда встречают с улыбками, застенчиво благодарят, извиняться "за мнимую неловкость" иногда просто просят посидеть, поговорить и попить вместе чай. Ведь для счастья мало надо: быть ухоженным и кому-то нужным.

 

для сайта

 

Работа Оксаны Анатольевны не остается без отзывов благодарных клиентов. Татьяна Константиновна Тырышкина (получатель услуг) - рассказала о взаимоотношениях с сиделкой:

- Мальцева Оксана Анатольевна - золотая женщина. Она труженица, безотказная, пунктуальная, внимательная, послушная.

Это человек с большой буквы в своей профессиональной работе. Я благодарю Комплексный центр за таких замечательных и отзывчивых сотрудников.

Жду я сиделку, Оксану Анатольевну, каждый день как Бога. Она - это для меня радость! Мы с ней общаемся, как родные люди.

Оксана Анатольевна поздравила меня с Днём рождения, чему я была очень приятно удивлена и несказанно рада.

Труд у Оксаны Анатольевны неимоверный, тяжелый.

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled