ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Кто и как может получить пособие на первого ребенка? - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
 
В 2022 году при рождении в семье первого ребенка органами социальной защиты населения назначается и выплачивается за счет средств федерального бюджета:
 
 
Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в размере 11 524 рублей, что соответствует величине прожиточного минимума для детей, установленной в Алтайском крае на 2022 год.

Если у Вас родился первый ребенок в семье, Вы имеете право на предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка из федерального бюджета.

Кто имеет право на получение выплаты?

Женщина, родившая (усыновившая) ребенка, являющаяся гражданкой Российской Федерации, постоянно проживающая на территории Российской Федерации;

отец (усыновитель) либо опекун ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, постоянно проживающий на территории Российской Федерации, в случае смерти женщины, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав, а также в случае отмены усыновления.

Каков размер ежемесячной выплаты?

Размер выплаты в 2022 году составляет 11 524 рубля.

Каково условие получения выплаты?

ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации;

размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Алтайском крае (24 552 рубля на каждого члена семьи).

Срок обращения за выплатой

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином в любое время в течение 3 лет со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).

Каков период назначения выплаты?

Если заявление о назначении выплаты подано не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка, то ежемесячная выплата будет осуществляться с даты его рождения на срок до достижения ребенком возраста 1 года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста 2 лет, а затем до достижения ребенком возраста 3 лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения, в том числе о доходах за последние 12 месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты.

Какие документы (сведения) нужны?

Документы (сведения), подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;
свидетельство (сведения) о рождении ребенка;

сведения о доходах всех членов семьи за последние 12 месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты (заработная плата, стипендия и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъекта Российской Федерации);

документы (сведения), подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления – при обращении отца (усыновителя) либо опекуна;

документ (сведения), подтверждающий расторжение брака;

справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу;

реквизиты счета заявителя, открытого в российской кредитной организации.

Куда подавать заявление?

Обратиться за назначением ежемесячной выплаты можно лично в краевое государственное казенное учреждение управление социальной защиты населения или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (его филиал) по месту жительства (пребывания) заявителя или в электронной форме с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций).

Органами социальной защиты населения малообеспеченным семьям назначается и выплачивается за счет средств краевого бюджета:

Ежемесячное пособие на ребенка до 16 (18) лет

Если Вы имеете ребенка (детей), то у Вас есть право на предоставление ежемесячного пособия на ребенка за счет средств краевого бюджета.

Кто имеет право на получение выплаты?

Один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей).

Каков размер ежемесячного пособия на ребенка?

Размер ежемесячного пособия на ребенка составляет 192,05 рублей или 208,75 рублей.

Размер ежемесячного пособия на ребенка одинокой матери увеличивается на 200% и составляет 576,15 рублей или 626,25 рублей.

Размер ежемесячного пособия на ребенка военнослужащегопроходящего службу по призыву увеличивается на 100% и составляет 384,10 рублей или 417,50 рублей.

Размер ежемесячного пособия на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов увеличивается на 50% и составляет 288,08 рублей или 313,13 рублей.

Размер ежемесячного пособия на дошкольника из многодетной семьи увеличивается 300% и составляет 768,20 рублей или 835,00 рублей.

Размер ежемесячного пособия на учащегося общеобразовательной организации из многодетной семьи увеличивается на 500% и составляет 1152,30 рублей или 1252,50 рублей.

Размер зависит от районного коэффициента, установленного в местности проживания, 15% или 25%.

 Единовременная выплата при рождении ребенка в студенческой семье
в размере 5 000 рублей.

Если Вы семья студентов, обучаетесь по очной форме в образовательной организации высшего образования, расположенной на территории Алтайского края, при рождении первого, второго и последующих детей Вы имеете право на предоставление единовременной выплаты из краевого бюджета.

Кто имеет право на получение единовременной выплаты?

Семья, в которой оба родителя (единственный родитель) – граждане Российской Федерации в возрасте до 27 лет, проживающая на территории Алтайского края по месту жительства или по месту пребывания (за исключением имеющих документально подтвержденное место жительства в других субъектах Российской Федерации);

Каков размер единовременной выплаты?

Размер выплаты семьям студентов, обучающихся по очной форме в образовательных организациях высшего образования, при рождении первого ребенка составляет 5000 рублей, при рождении второго ребенка и последующих – 10000 рублей.

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled