ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Из воспоминаний Пятковой Марии Васильевны - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
 
 IMG 20200203 131930 Пяткова Мария Васильевна родом из Запорожья поселок Красноармейск. Семья была большая – папа рабочий литейного цеха, был коммунистом. У сестры Нади   муж-военный политрук, у второй сестры Веры-супруг работал в НКВД. Старший брат Гриша в Днепропетровском обкоме компартии, а младший брат Коля комсомолец. Весной 1941 года Маша закончила семилетку, в гости приехала сестра Надя с двумя детьми строили планы на лето…
После объявления войны папа ушел добровольцем на фронт. Эвакуироваться вместе с заводом не получилось – эвакуировали только рабочих. Наде и Вере выделили подводы. На которые погрузили вещи и отправились подальше от линии фронта, вглубь к родственникам. С хутора в котором они остановились вскоре тоже все уехали, семья Мулько остались одни и приняли решение возвращаться домой. А тут еще муж Веры прислал человека и передал, что Днепр укреплен хорошо, можно возвращаться. По дороге впервые встретили немцев!-«Было очень страшно»,-вспоминает Мария Васильевна. Вернулись домой, а дома почти нет, все разграблено и разрушено.
Вскоре маму и сестру забрали. Пытали, где мужья коммунисты? Через несколько дней полуживые они вернулись домой. Брата Колю спрятали у дальних родственников, его сверстников угоняли на работу в Германию. Маму опять пытали до полусмерти, выясняли где сын. А 6 марта 1943 в дверь постучали полицаи, приказали Марии Васильевне – «Собирайся!».   В комендатуре заставили подписать бумагу, что если сбежит, расстреляют всю семью.
В телячьих, битком набитых вагонах, где люди стояли, плотно прижавшись, друг к другу, а вместо туалета дырка в полу, с забитыми наглухо окнами, их довезли до Польши. Грязных, голодных, оборванных их высадили в степи, а вокруг с собаками стояли и хохотали немцы.   Через местечко Шнайдемюл их вели к лагерю, а с тротуаров им плевали в лицо и кидали камни бюргеры. Разместили по баракам. Вокруг - колючая проволока, а сверху пропущен электрический ток. На вышках автоматчики. А по периметру охранники с вечно злыми овчарками. Как осталась жива до сих пор не понимает.
Однажды ее отвезли на трудовую биржу, откуда она попала на хутор к фрау Мекингейм, у которой было большое фермерское хозяйство, там Мария работала до прихода Советских войск. От расстрела гестаповцев, зачищавших русских пленных перед приходом войск ее спасла полячка Ирэна, работавшая с ней на ферме. Она спрятала ее в кладовке и сказала гестаповцам, что в доме кроме нее никого нет.
Домой она вернулась только 25 декабря 1945 года.   За то время, что работала на немцев, неплохо освоила язык, поэтому ее использовали в качестве переводчика.
Вернувшись домой, трудности не закончились, она еще пережила тяжелые проверки в СМЕРШе и подозрения окружающих. Мария Васильевне тяжело об этом вспоминать, но она говорит, что тогда так было надо. Ведь надо было разобраться, кто предатель, а кто невинно пострадавший.
Но были и счастливые воспоминания. На Родину вернулась Мария с мужем – уроженцем Алтайского края, который и привез ее в город Барнаул, ставший ее второй родиной.
Родственники с Украины звали вернуться, но Мария отказалась. Сегодня Мария Васильевна говорит, хорошо, что не поехала, как бы пережила, то, что сейчас твориться на Украине. Не возможно понять и принять происходящее там. У власти националисты, а герои страны бандеровцы. У меня же старший брат воевал с бандеровцами, отец вернулся с войны инвалидом, брат Коля, сестра Вера, а также мужья Веры и Нади погибли, сражаясь с фашистами за Украину. А я чудом осталась жива и вернулась домой. Как же так?
Мария Пяткова родила двух дочерей, всю жизнь работала после окончания бухгалтерских курсов в различных учреждениях и ведомствах краевой столицы. Но только с 1995 года, когда Президент России подписал указ о признании ее сверстников, прошедших немецко-фашистский плен, несовершеннолетними узниками концлагерей она «стала спокойно смотреть в глаза окружающим и говорить откровенно о своем прошлом». Теперь Мария Васильевна рассказывает о том, что пережила в немецком плену, как это страшно! Как страшен фашизм и национализм! Обращаясь к своим современникам Мария Васильевна просит не забывать уроки истории, любить своих близких и свою большую и малую Родину!
 
IMG 20200203 131555  IMG 20200203 WA0018
 
IMG 20200203 WA0014
 
 
 

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled