ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ «Память слабеет, если её не упражнять» Цицерон - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
    Приходит период, когда у человека снижается способность к запоминанию, ухудшается память. Пожилые люди с трудом запоминают имена, даты, номера телефонов. Обратить процесс старения невозможно, но существуют способы, которые позволяют сохранять ясность ума даже в преклонном возрасте.
В КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Барнаула» начали реализацию проекта Благотворительного Фонда «София» под названием «Второй дистанционный курс психологических тренировок памяти для пожилых людей». В программу курса, разработанной группой психологов, вошли наиболее эффективные методики тренировки памяти. Курс дополнен циклом занятий художественным творчеством с актрисой театра и кино Ириной Денисовой и камерной певицей Александрой Сафоновой.
   Занятия с группой пожилых людей будут проходить в течение года, раз в неделю на базе КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Барнаула» филиал по Центральному району. Самой молодой участнице проекта 60 лет, самой старшей – 76 лет. Каждый получил свой индивидуальный рабочий блокнот с упражнения и заданиями, который будет заполняться в течение всего учебного года. Первые два занятия это тестирование исходного уровня памяти, изучение методов стимуляции памяти и физическая разминка, способствующая снятию напряжения и улучшению мыслительных процессов. Наши участники уже на первом занятии узнали много интересного и полезного для своего физического и психологического здоровья. Оказывается чтение вслух, решение простых задач на время стимулирует работу головного мозга на много больше, чем просто чтение и решение сложных задач без ограничения времени. Узнали про биологические точки на ушной раковине, при массаже, которых улучшается память и концентрация внимания. Конечно, пока многое не получается, что-то вызывает затруднение, но никто не унывает. Веселый смех и улыбки сопровождают занятия, а желание учиться и получать новые знания только возрастают.
 
Курс психологических тренировок памяти 1  Курс психологических тренировок памяти 2
 
Курс психологических тренировок памяти 3

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled