ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Волонтерское объединение «Оркестр музыкотерапии «Импровиз» : опыт работы - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
      Волонтерское объединение «Оркестр музыкотерапии «Импровиз» организовывал выезды в КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Барнаула» с осени 2016 года. Руководит этим объединением Иван Астахов.
Иван уже занимался на тот момент с детьми с ОВЗ, и для него это было не в новинку. И в Центре он до этого сам когда-то был клиентом, так что в общих чертах знал, что и как. Волонтеры были полны энтузиазма, но опыт взаимодействия с особыми детьми у них на момент начала работы был минимальный.
   На первом занятии добавляло волнения и то, что заниматься надо с детьми, которых они до этого не видели, не знали их особенностей и могли только догадываться, чего от них и в какой момент можно ожидать. С другой стороны, такое занятие для детей тоже было в новинку. Так что первое, что сделал ведущий, начав занятие - это постарался установить контакт с ними. Для этого волонтеры спели приветственную песенку каждому лично, подстраиваясь под ребенка. Это способствовало снятию стресса и у детей, и у ведущего, и дальше занятие пошло более уверенно. Если говорить о структуре занятия, то оно состоит из нескольких этапов: приветствие (песня «Кто здесь, кто пришел?), обращенная индивидуально к каждому, знакомство с инструментами (маракасы, шейкеры, бубенцы, разные виды барабаны, металлофон, глюкофон, гитара и др.), совместная импровизация, подготовка к завершению, релаксация и ритуал прощания.
   Дети, хоть им и было непривычно, все же старались активно участвовать и пробовали новые для себя инструменты. Конечно, не просто было дать им четкую инструкцию, чтобы они выполняли упражнение именно так, как нужно, но в итоге все получилось достаточно хорошо для первого раза. Ребятишкам настолько понравилось, что в конце занятия они хотели играть ещё, но - правила есть правила, и они все-таки расположились на ковре для релаксации, которой завершалось занятие. Детям удалось отдохнуть и успокоиться после бурных музыкальных игр, что помогло спокойно перейти к дальнейшим занятиям. В завершении все дружно спели прощальную песню, так же, как и в начале - каждому. Так прошло первое занятие.
   Впоследствии занятия волонтеров «Ипровиза» стали систематическими. Ведущие преодолели собственное волнение и знали, чего ждать от детей, а дети ждали новых занятий и встреч с волонтерами. Родители детей отмечали, что после занятий дети становятся более коммуникабельными, открытыми, у них улучшается настроение.
   Сотрудничество Центра социального обслуживания и волонтерского объединения «Оркестр музыкотерапии «Импровиз» продолжается в различных формах и по сей день.
 
IMG 20201012 WA0003  IMG 20201012 WA0004 дублль
 
IMG 20201012 WA0002 
 
 
 

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled