ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Центр уделяет особое внимание семьям, воспитывающим детей с ОВЗ - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
Комплексный центр уже не первый год помогает семьям, воспитывающим особенных детей.
При этом, специалисты оказывают необходимую помощь не только ребенку в ОВЗ, но и семье, в которой он воспитывается. Так, только за 2016 год центр помог более 500 семьям создать благоприятные условия для развития и роста особенного ребенка, из них 92 ребенка-инвалида обслуживались соцработниками на дому.
 
Для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и семей, воспитывающих таких детей, Комплексный центр развивает разнообразные направления работы. Это, как правило, психолого-педагогические занятия с детьми и родителями, а также социально-медицинские мероприятия. Особой популярностью пользуются такие методики как канис- и иппотерапия. При этом, специалисты отмечают высокую эффективность данных методов работы. К примеру, в результате занятий лечебной верховой ездой у 80% детей выявлены улучшения равновесия, у 60% заметно укрепление мышечного корсета, у 70% клиентов с нарушение опорно-двигательных функций отмечено улучшение координации движений.
 
В филиале Комплексного центра по Ленинскому району в рамках программы «Дети Алтая» открыт прокат средств реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья. В пункте проката собраны все необходимые технических средств реабилитации для детей и подростков с ОВЗ, воспользоваться которыми может каждая барнаульская семья с ребенком-инвалидом.
 
5
 
Вместе с тем, важнейшей составляющей социальной реабилитации ребенка с ОВ и его семьи является социокультурная деятельность. Одно из таких досуговых мероприятий провел накануне филиал по Центральному району. Совместно с библиотекой им.Башунова в рамках Всероссийского года экологии специалисты познакомили особенных детей и их родителей с природой Алтайского края.
 
DSCN1725
 
При помощи загадок, мастер-класса и даже физминутки дети с особенностями изучили самые удивительные уголки Алтая. За труд и тягу к знаниям библиотека подарила каждому по книге, которую дети обязательно прочтут вместе с родителями.
 
DSCN1726
 
«Воспитание в семье ребенка-инвалида – это очень важная и ответственная задача. Поскольку семья – это именно та среда, которая должна создать благоприятные условия для его развития и роста особенного ребенка. Но порой самостоятельно справиться с данной ситуацией, к сожалению, под силу не каждой семье. Здесь на помощь приходят специалисты нашего центра для комплексного решения задач социальной реабилитацией ребенка-инвалида и семьи, воспитывающей его», – подчеркнула Ольга Степанова, директор Комплексного центра.

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled