ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Проект-победитель конкурса на лучшие коллективные программы охватит 120 детей с ОВЗ - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
В рамках конкурса на лучше программы(проекты) специалистов в номинации «Лучший коллективный проект» первое место завоевал проект отделения социальной реабилитации филиала по Центральному району «Друг идет на помощь» и получил финансовую поддержку Комплексного центра.
Сегодня проект успешно реализуется. За время работы специалисты планируют помочь 120 клиентам с ограниченными возможностями здоровья.
 
Проект «Друг идет на помощь» активно использует метод канистерапии для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.
 
DSCN5113
 
«Проект родился в рамках многолетнего сотрудничества с Межрегиональной общественной организацией «Сибирская ассоциация поддержки канистерапии». Уже 4 года специалисты Комплексного центра совместно с кинологами и псами-терапевтами проводят реабилитационные занятия для детей с ОВЗ и молодых инвалидов. На этот раз мы объединили накопленный опыт и разработали оптимальный курс занятий для особенных детей», – объяснила Наталья Татаринцева, руководитель проекта, педагог-психолог филиала по Центральному району.
 
Реабилитационный курс длится 2 недели. За это время особенные дети посещают 4 занятия: 2 занятия непосредственно с псами-терапевтами и 2 творческих занятия. В рамках курса особенные дети развивают физическую активность, предметно-манипулятивную деятельность, сенсорные функции, память и речь. Специалисты подчеркивают, что дети начинают доверять другим людям, прислушиваются к сверстникам и взрослым, повышается их самооценка и заметно снижается уровень тревожности.
 
DSCN5047
 
При этом сегодня проект расширился. На протяжении лета специалисты работают не только с детьми ОВЗ, но и вовлекают в проект клиентов психолого-педагогического отделения.
 
DSCN5052
 
«Такой инновационный метод реабилитации помогает детям преодолеть трудности в общении, подобрать индивидуальный подход к каждому ребенку, развить внимание, терпение, наблюдательность, настойчивость и в то же время сдержанность. Дети становятся открытыми, дружелюбными, общительными и быстрее идут на контакт», – подчеркнула Наталья Татаринцева.
 
DSCN5011
 
DSCN5076
 
DSCN5082
 
DSCN5091
 
DSCN5104
 
LWK7PxPNu2U
 
51 dgxXFBKg

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled