ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Путешествия для людей с ОВЗ: Комплексный центр активно развивает социальный туризм - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
Людям с ограниченными возможностями здоровья хочется путешествовать не меньше, чем здоровому человеку.
Однако в силу особенностей люди с инвалидностью практически лишены такой возможности. Решить проблему социальной изоляции и приобщить особенных людей к истории и культуре России помогает социальный туризм. Вот уже несколько лет Комплексный центр активно реализует проекты, которые помогают инвалидам и пожилым людям знакомиться с просторами Алтайского края и выезжать за его пределы. В 2017 году такой проект воплотил филиал по Центральному району.
 
Проект «Вместе весело шагать» стал спасением для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, которые мечтали путешествовать и покорять новые горизонты. Наталья Татаринцева, специалист по социальной работе, разработала программу социализации особенных клиентов путем организации экскурсионных туристическо-познавательных выездов. В течение 2017 года группа молодых людей с ОВЗ посещала музеи, театры, выставки и выезжала в длительные поездки.
 
0111
 
В результате особенным туристам удалось выбраться в городской дендрарий, посетить выставку Никаса Сафронова в музее «Город», побывать в роли корреспондентов на ГТРК «Алтай», навестить Барнаульский зоопарк, выехать в Сорочий Лог и др. Самой масштабной оказалась поездка в Горную Колывань, где молодые инвалиды пробыли четыре дня.
 
0115
 
«Социальный туризм стал привычной практикой для Комплексного центра. Он зарекомендовал себя как эффективный метод социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, – рассказывает Наталья Татаринцева, автор проекта. – Путешествия создают среду полноценного общения, в которой человек с проблемами взаимодействует с разными людьми, устанавливает социальные контакты и выполняет различные социальные роли. Это способствует устранению чувства неполноценности, интегрирует инвалидов в общество и помогает активно участвовать в социальной жизни».
 
0112
 
0113
 
0116
 

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled