ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Встреча поколений прошла в Ленинском районе - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
Встреча поколений традиционно объединила очевидцев и участников Великой Отечественной войны и школьников Барнаула.
Филиал по Ленинскому району провел встречу представителей разных эпох «Мужеству забвенья не бывает», посвященную Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.
 
Для гостей звучали песни военных лет, стихи в исполнении школьников о героизме и отваге русского народа в годы Великой Отечественной войны.
 
DSCN0935
 
Воспоминаниями с молодым поколением поделились и ветераны. Михаил Трофимович Таранов рассказал, как оказался в фашистском плену. Бывший узник поделился, что сначала в плен попала его мать с маленьким братом, а спустя какое-то время и он со старшим братом попались немцам. Их сразу отправили в лагерь, туда же, куда ранее забрали мать. Условий для выживания не было: холодные амбары, похлёбка с сосновыми опилками и множество людей, страдающих от рук фашистов. Выжить семье помог фермер, который взял совсем еще мальчишек с матерью работать на земле, выращивать пшеницу для Германии.
 
Леонид Николаевич Кулиш поведал свою историю. В то время он был в Украине. Село, в котором жил ветеран, тогда сформировало партизанский отряд. Леонид Николаевич помнит, что вступали туда целыми семьями. Но если немцы ловили добровольцев, то расстреливали всех без исключения. По словам ветерана, жили тем, что выращивали пшеницу для Германии. При этом жителям немцы ничего не оставляли, забирали весь урожай. С приближением зимы партизаны приняли решение выкрасть зерно. Решили и сделали. Леонид Николаевич вспоминает, что фашисты начали лютовать, сжигали все села в округе. Добрались и до того места, где жил ветеран. Всех жителей согнали в деревянную церковь. Церковь заперли, облили бензином. Тогда, по словам ветерана, случилось чудо. Дверь распахнулась и вошел переводчик. Он спрашивал сельчан, нет ли среди них коренных немцев. Выяснилось, что у троих стариков немецкие корни есть. Среди них оказалась и бабушка Леонида Николаевича. Тогда офицер приказал вывести из церкви их семьи: детей, внуков, правнуков. Позже их отправили работать в Германию. А остальных жителей села пощадили мольбами трех стариков с немецкими корнями.
 
По словам ветеранов, события, которые пережили узники концлагерей, врезались в память на всю жизнь. Пусть на тот момент многие из них были только детьми, но, видя весь ужас событий, впитали в себя необыкновенную жажду жизни и умение радоваться каждому ее дню.
 
Рассказы бывших узников до глубины души поразили школьников. Ученики школы №126 поблагодарили ветеранов за ценные воспоминания, стойкость духа и пообещали всегда помнить, что выпало на долю «дедов».
 
DSCN0965
 
Специалисты центра отмечают, что такие встречи необходимо проводить как можно чаще. Важно передавать молодому поколению память о трагических страницах истории, рассказывать из первых уст пока живы ветераны и участники войны, чтобы каждый знал, помнил и не допускал таких событий в будущем страны.
 
DSCN0921

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled