ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ «В нашем Доме как дома»: проект помогает молодым инвалидам меньше нуждаться в помощи окружающих - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
Летом в Комплексном центре стартовал проект с говорящим названием «В нашем Доме как дома».
Он позволяет молодым инвалидам освоить необходимые бытовые навыки самообслуживания, чтобы стать самостоятельным и меньше зависеть от окружающих.
 
«В 2018 году Комплексный центр вошел в число победителей конкурсного отбора инновационных социальных проектов муниципальных образований по развитию эффективных практик поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, объявленного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Центр получит грант на реализацию проекта «В нашем Доме как дома», который позволяет внедрить технологию учебного сопровождаемого проживания для подростков с ограниченными возможностями здоровья в Барнауле, – рассказывает Лариса Панфилова, заместитель директора Комплексного центра. – Сегодня Комплексный центр стал единственным местом в городе, где специалисты обучают особенных подростков бытовым навыкам: самостоятельно готовить, делать покупки в магазине, готовить пищу, ухаживать за вещами, организовывать свободное время и т.д. Это позволяет значительно улучшить качество жизни инвалидов и во многом облегчает быт семей, проживающих с особенными людьми».
 
Социальный проект «В нашем доме как дома» направлен на обеспечение качественных изменений жизни детей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями нашего города через внедрение в деятельность Комплексного центра социального обслуживания населения города Барнаула, социальной практики «Учебное сопровождаемое проживание». Такая форма обучения способствуют развитию молодых людей, показывают хорошие результаты у ребят в приобретении ими социальных и бытовых умений, навыков, готовят их к взрослой самостоятельной жизни с сопровождением и дают надежду их родителям на достойное будущее своих детей.
 
Так, на одном из занятий участники проекта осваивали навыки ведения домашнего хозяйства. Молодые инвалиды освоили азы кулинарии без использования кухонной бытовой техники. Участники проекта «В нашем Доме как дома» с ментальными и физическими ограничениями здоровья научились самостоятельно готовить легкий перекус из овощей.
 
IMG 20181004 161726
 
При этом, помощь в социально-бытовой адаптации молодым инвалидам оказывают не только социальные работники, но и специалисты, прошедшие стажировку в Центре лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области в направлении «Сопровождаемое проживание людей с тяжелыми нарушениями развития». В Пскове такая практика успешно существует более 10 лет. Специалисты Комплексного центра объясняют, что именно успешный опыт коллег из Пскова помог адаптировать технологию сопровождаемого проживания под особенности Алтайского края и запустить проект «В нашем Доме как дома».
 
Сегодня площадка учебного сопровождаемого проживания Комплексного центра готовится встретить новую группу молодых инвалидов. Второй заезд назначен на декабрь. Семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, смогут пройти курс обучения самостоятельному проживанию. Планируемая продолжительность курсов – до 3 - х месяцев. Обучение будут осуществлять специалист по социальной работе и психолог в тесном сотрудничестве с родителями обучающихся.
 
Подробную информацию об услуге и условиях участия в проекте «В нашем Доме как дома» можно получить по телефону: 43-50-56.
 
IMG 20181004 162716

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled