ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Особенным детям устроили кулинарный мастер-класс - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
Особенные клиенты филиала по Железнодорожному району стали участниками кулинарного шоу.
Дети с ограниченными возможностями здоровья учились самостоятельно готовить завтрак или перекус. Под руководством специалистов центра, волонтеров и родителей каждый создал уникальный в своем роде бутерброд.
 
Хлеб, колбаса, сыр, овощи — для обычного человека приготовление бутерброда особых трудностей не составляет. Детей с особенностями такой вопрос гораздо сложнее. К примеру, подопечная отделения реабилитации несовершеннолетних Настя пришла на мастер-класс вместе с мамой. В силу физических особенностей девочке трудно передвигаться самостоятельно. Однако за кухонным столом она почувствовала себя вполне уверенно.
 
По словам родителей, многим из участников кулинарного шоу не по силам заниматься активными видами спорта. Но каждому из них пора готовиться к самостоятельности. Несмотря на диагнозы, особенным детям придется жить в мире обычных людей, а значит, элементарные вещи из бытового обихода не должны пугать. Во всяком случае, они не должна быть беспомощными на кухне, да и в других сферах жизни тоже.
 
DSCN3173 500
 
«Социальная реабилитация особенных клиентов включает целый комплекс мероприятий. Это получение общего развития, воспитания, умения контактировать и взаимодействовать с другими людьми. Сегодня наши клиенты освоили элементарные навыки кулинарии. Это на шаг приблизило каждого к самостоятельности, научило определённым навыкам самообслуживания и бытовой ориентации», – объяснили специалисты отделения реабилитации несовершеннолетних.
 
DSCN3167 350
 
Вместе с тем, это не только приобретение необходимых бытовых навыков, а еще и знакомство с профессией. Для особенных подростков в филиале доступны занятия по профессиональному самоопределению. В рамках реализации в Алтайском крае комплекса мер «Первые шаги в будущее» психологи помогают клиентам определиться с выбором будущей профессии. Как правило, это индивидуальные встречи с психологом, групповые тренинги и мастер-классы. Специалисты диагностируют способности и личные предпочтения клиентов, а дальше воочию знакомят с профессиями. Сегодня произошло знакомство с поварским делом.
 
DSCN3168
 
Напомним: занятия по профдиагностике бесплатные. Встречи с психологом проходят два раза в неделю в среднем по 40-60 минут. Подробную информацию об услуге можно получить по телефону 55-08-13 или лично обратиться в Комплексный центр по адресу: г.Барнаул, ул.Телефонная, 50а.
 
DSCN3176

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled