ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Люди с инвалидностью покоряют интеллектуальный спорт - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
Шахматно-шашечный турнир прошел в филиале по Индустриальному району. Участниками стали люди с ограниченными возможностями здоровья. В общей сложности 14 слабовидящих клуба «Искорка» сразились в интеллектуальном поединке.
 
8rGa5wFnqeU
 
Как отмечают соцработники, турнир уже стал традиционным. Ежегодно в библиотеке №32 встречаются любители шахмат и шашек. Состязания создают условия не только для самореализации и самовыражения, но и решают вопрос социальной изоляции людей-инвалидов.
 
OiIai5ZcOIk
 
Оказалось, интеллектуальные игры завораживают не только старшее поколение. Дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья филиала по Ленинскому району регулярно участвуют в шашечно-шахматных турнирах. К примеру, Князев Даниил, подопечный отделения реабилитации несовершеннолетних, был признан победителем IV городской спартакиады для людей с ограниченными возможностями здоровья по шашкам.
 
IMG 20181112 WA0006
 
Специалисты сходятся в одном: занятия шахматами или шашками улучшают способность концентрироваться у людей с ограниченными возможностями здоровья, развивают память, аналитическое и логическое мышление. В процессе обучения и спортивных выступлений у людей с инвалидностью формируется самостоятельность, ответственность, развиваются волевые качества. Шахматы развивают воображение, творчество, коммуникативные и организационные навыки. По мнению психологов, такой интеллектуальный спорт сегодня выступает в качестве инновационного метода социальной адаптации и реабилитации инвалидов.

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled