ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ «Сеть социальных контактов» расширяет географию распространения практики сетевой работы - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
Проект «Сеть социальных контактов: активизация поддержки «кризисных» кровных семей методом сетевой терапии» расширяет географию распространения практики.
На этот раз участниками стажировочной площадки стали специалисты Краевого кризисного центра для мужчин. По мнению специалистов, технология станет хорошим дополнением в комплексной работе по преодолению «кризисных» состояний клиентов.
 
DSCN3825
 
«Сеть социальных контактов» – это уникальный проект для региона. Сегодня он значительно сокращает риски социального сиротства благодаря работе с семьей методом сетевой терапии. Технология позволяет найти ресурсы внутри семьи и ближайшего окружения для преодоления кризисных ситуаций. По мнению сетевых терапевтов, это позволяет заниматься настоящей социальной работой, которая помогает в полной мере преодолевать кризисы семьи.
 
Проект стал возможен благодаря грантовой поддержке Фонда Тимченко, полученной в рамках II Всероссийского конкурса «Семейный фарватер». Тогда, в 2017 году, Алтайский край стал одним из первых регионов России, внедривших в работу с семьей технологию сетевой терапии для решения проблемы социального сиротства в регионе. За это время на базе Комплексного центра был сформирован пул сетевых терапевтов, который на протяжении двух лет активно практикует сетевую терапию в работе с семьей.
 
В 2018 году сетевая команда приступила к активному распространению практики сетевой терапии. Стажерами программы стали представители региональных учреждений социального обслуживания и НКО, а также специалисты сферы защиты детства из Череповца, Ростова-на-Дону и Волгодонска.
 
Подспорьем стажировочной программы стала большая методическая база. В 2018 году в Комплексном центре отсняли полномасштабный обучающий фильм, героями которого стала команда сетевых терапевтов Барнаула, разработали рабочую тетрадь для стажировочной программы и подготовили стандарт оказания социальной услуги.
 
DSCN3840
 
Сегодня стажировку завершили специалисты Краевого кризисного центра для мужчин. Как объясняют авторы проекта, распространение практики – важный этап в реализации проекта. В данный момент Комплексный центр активно расширяет географию распространения практики, чтобы максимально снизить риски социального сиротства не только в городе и крае, но и на территории страны.
 
DSCN3837
 
 

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled