ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Реализован проект "Семья в контакте" - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
  В период с 01.09.2018 по 30.09.2019 в  КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Барнаула» в партнерстве с АКОО "Институт региональной социальной политики" реализован проект «Семья в контакте: развитие поддерживающих и реабилитационных услуг для уязвимых и проблемных (в т.ч. алкоголизированных) семей с детьми» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.
  В ходе проекта были реализованы основные задачи, направленные на сохранение благоприятной семейной среды для развития ребенка:
   1. Развитие практики «Поддержка трезвости в алкоголизированных семьях (для родителей, прошедших курс лечения от алкогольной зависимости)».
   2. Обучение родителей знаниям и навыкам в области ответственного родительства, педагогики и стратегий ненасильственного воспитания и дисциплинирования детей, возрастных особенностей и психологии детей.
   3. Развитие практики проведения совместного досуга родителей и детей "Воскресенье вместе!".
  В  целях развития практики «Поддержка трезвости в алкоголизированных семьях" были проведены индивидуальные и групповые  консультации, за год реализации проекта проведено 12 групповых и 25 индивидуальныных консультаций. Для обучения родителей знаниям и навыкам в области ответственного родительства была организована школа «Школа добрых мам и пап», участниками которой стали 35 семей. Развитие практики проведения совместного досуга родителей и детей реализовано через проведение 20 мероприятий детско-родительского досуга, были проведны большие семейные игротеки, экскурсии, поездки, посещение выставок, музеев.  Большим событием для участников проекта стал выездной итоговый фестиваль.  Семьи являлись активными участниками всех запланированных мероприятий фестиваля: игровых и конкурсных программ, спортивных состязаний, семейных игротек, творческих мастер-классов, квест заданий, вечернего костра и рыбалки вместе с папой. Для родителей проведена "Родительская школа". Во всех мероприятиях фестиваля родители вместе с детьми демонстрировали семейные традиции, взаимопомощь и поддержку, что помогло укрепить детско-родительские отношения, сформировать атмосферу доверия и общих интересов детей и родителей.
  Общее количество участников проекта «Семья в контакте» составило 215 человек - это 93 семьи с детьми разного возраста.
  По итогам реализации Проекта наблюдаются положительные качественные изменения: дети и родители отмечают улучшения в отношениях, у алкоголизированных семей наблюдается более длятельные периоды трезвости, повысился уровень доверия проблемных семей к помощи специалистов, семьи переориентированы на использование собственных ресурсов для выхода из сложной ситуации.
  Специалисты Комплексного центра продолжают развивать данный вил услуг (услуги консультанта по зависимостям, семейные игротеки) и уже используют полученные знания в своей повседневной профессиональной деятельности.
фото1

Учредитель

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1  regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128 icons8 yandex zen 128 odnoklassniki circled