ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ «Особенные сказки» поддержал Фонд Президентских грантов - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА

«Особенные сказки» – это инклюзивный театральный проект Семейного театра «Взрослые и дети», Комплексного центра социального обслуживания населения 

и Алтайского краевого отделения Российского детского фонда. Проект был успешно реализован на средства гранта Губернатора Алтайского края и вот теперь получит продолжение благодаря Фонду Президентских грантов.

dFE2nsZxz3Q

Проект стартовал осенью 2024 года. Его участники, дети-инвалиды, стали не только зрителями, а что самое главное, - авторами театральной постановки. Проект направлен на смягчение проблемы доступной среды и культурного досуга для детей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов. Для многих таких детей приобщение к культурным ценностям (в частности, посещение спектаклей в театрах) в силу физического, психологического развития или состояния здоровья крайне затруднительно либо требует специально созданных условий. Меж тем социокультурная адаптация имеет огромное влияние на психоэмоциональную сферу детей и подростков.

 Y8caSjJk4o

Основу спектакля составили сказки, написанные особенными детьми, проживающими на территории Алтайского края, подопечными Российского детского фонда. Дети, находящиеся в изоляции из-за заболеваний, смогли творчески проявить себя через сочинительство, почувствовать от этого радость самореализации и значимости. Созданием мобильного спектакля занялась опытная постановочная группа, актеры Семейного театра «Взрослые и дети» – талантливые молодые люди, студенты, Лауреаты фестивалей различного уровня.

ahjiGZJuWfE

Премьера нового оригинального спектакля состоялась в феврале 2025 года. К настоящему времени постановку посмотрели более 600 детей с ограниченными возможностями здоровья, спектакль был показан на 10 площадках – это образовательные и медицинские специализированные детские учреждения.

Вдохновившись успехом реализации проекта, его автор и руководитель Галина Шемберг подала заявку в Фонд Президентских грантов, где проект «Особенные сказки» был высоко оценен и стал одним из победителей конкурса. А это значит, что он будет продолжаться! Теперь количество участников будет увеличено вдвое – не менее 20 детей станут авторами новых сказок не менее 1000 детей с особенностями развития здоровья – будут зрителями нового спектакля.

Комплексный центр социального обслуживания населения также остается ключевым партнером проекта «Особенные сказки» – предоставляет помещение для репетиций и показа спектакля, на который собираются дети, посетители центра.

fcUSwyXzab0

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:youtube v1regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128   icons8 yandex zen 128   odnoklassniki circled